COZINHA LUCRATIVA

É possível ganhar dinheiro vendendo trufas?

Sabemos que a população brasileira é apaixonada por doces. Um em cada cinco brasileiros consome doces cinco ou mais vezes na semana, o que é ótimo para quem já trabalha comercializando esse tipo de alimento. Quem ainda não vive disso, mas tem vontade, pode se aproveitar dessas informações e começar a ganhar dinheiro.dinheiro-extra-vendendo-trufas-aprenda-como

Se você está pensando em abrir seu próprio negócio vendendo trufas e guloseimas, mas vive se perguntando se o retorno financeiro será o suficiente para pagar suas contas, dê uma olhada nas dicas a seguir:

Trufas e chocolates

É difícil encontrar pessoas que não gostem de chocolate. Então, se você usar produtos de qualidade, verá que não é difícil agradar os amantes dessa delícia.

Uma das vantagens de produzir trufas para vender é que seu preparo costuma ser muito prático e econômico. Para fazer uma única trufa, por exemplo, você gastará em torno de R$ 0,60, e poderá vendê-la por até R$ 3,50, o que te trará um ótimo lucro.

As pessoas adoram trufas bem-feitas, e, conquistando seus clientes, você pode muito bem faturar mais de R$ 3.000,00 ao fim de cada mês, só vendendo trufas ou chocolates.

Aproveite feriados e datas comemorativas para vender

Sabemos que datas como a Páscoa são um prato cheio para quem vive da venda de doces e chocolates. Aproveite este feriado então para produzir lindos e deliciosos ovos de páscoa.

melhores-datas-para-venda-de-trufas

Com tantas receitas na internet, televisão ou revistas, fica ainda mais fácil buscar ideias e ingredientes inovadores, e até sofisticados, para incrementar os ovos e agradar os clientes. Sem falar no preço, já que se trata de um produto que exige mais cuidado e mão de obra, e geralmente é feito sob encomenda.

Festas de aniversário também podem fazer a alegria dos doceiros, não é? Bolos, brigadeiros, beijinhos, balas de coco, cupcakes etc. Os doces presentes nessas comemorações são muitos, e podem te render uma grana extra no fim do mês.

Você pode aproveitar até mesmo o Natal, vendendo mini panetones, por exemplo. Motivos para saborear docinhos o ano todo é o que não falta, então aproveite e ponha a mão na massa.

Como calcular corretamente e de forma fácil os gastos da produção de suas trufas

Para finalizar, é preciso que você saiba que ficar de olho em quanto dinheiro gasta para confeccionar seus doces é uma etapa fundamental. Por isso, vamos dar uma olhada em dois passos importantíssimos para não deixar passar nada:

Some o valor dos ingredientes, da embalagem e serviço: Ponha no papel quanto foi usado para comprar chocolate, farinha, açúcar, leite condensado e outras coisas que você precisou. Depois, veja o quanto gastou com embalagens e quanto tempo você levou para preparar aqueles doces. Por fim, tendo o valor total, some 10% para cobrir despesas como gás e energia.

Estabeleça o tempo que levou para produzir uma unidade: Suponhamos que você leve duas horas e meia para elaborar 10 unidades de algum doce. O período designado incorpora o tempo de compras no supermercado, o preparo das receitas e a higienização final do seu espaço de trabalho.

Feito isso, divida as duas horas e meia (150) por dez unidades (10) para 15, e esse então é o tempo utilizado para confeccionar uma unidade do seu produto.

Ganhe-Dinheiro-Fazendo-Trufas-Clique-Aqui-e-Saiba-ComoGanhe-Dinheiro-Fazendo-Trufas-Clique-Aqui-e-Saiba-Como

Voltar a página inicial de Trufas